IDECAN não responde solicitação de alteração de inscrição para concorrer às vagas PPP Concurso Unificado do Piauí

Respondida
Teresina - PI
01/09/2026 às 10:16
ID: 257908755
Prezados,
Sou candidata do Concurso Público Unificado do Estado do Piauí AGRESPI, SEPLAN e SETUR, regido pelo Edital n 01/2026, organizado pelo IDECAN, para o cargo de Analista Governamental Turismo e Economia Criativa Turismo (Código 01106).
Minha inscrição é a de n 2671445.
No momento da inscrição, por equívoco material, não selecionei a opção para concorrer às vagas reservadas às Pessoas Pretas e Pardas (PPP). Ao perceber a situação, encaminhei à IDECAN, em 04/08/2026, solicitação formal por e-mail requerendo a retificação da minha inscrição e a inclusão nessa modalidade de concorrência.
Até o presente momento, não recebi qualquer resposta ao meu requerimento.
Também tentei contato pelo WhatsApp disponibilizado pela IDECAN, porém o atendimento permanece restrito ao sistema automático. Após as etapas iniciais, o próprio sistema informa que a candidata será encaminhada para atendimento humano, mas isso não ocorreu até o momento.
O que considero especialmente preocupante é que, quando fiz minha solicitação, o prazo de inscrições ainda estava vigente, portanto havia tempo hábil para que a banca analisasse e solucionasse a questão administrativamente.
Além disso, o prazo de inscrições foi posteriormente prorrogado, permanecendo atualmente aberto até 09/09/2026. Dessa forma, minha solicitação continua sendo apresentada dentro do período de inscrições, não se tratando de pedido extemporâneo ou de tentativa de alteração após o encerramento do prazo.
Ressalto que não estou solicitando qualquer alteração de cargo, local de prova ou condição que possa prejudicar outros candidatos ou alterar o certame. Solicito apenas a retificação da modalidade de concorrência da minha própria inscrição, para que possa concorrer às vagas reservadas às Pessoas Pretas e Pardas, caso atendidos os requisitos previstos no edital.
A ausência de resposta da organizadora, apesar das tentativas realizadas pelos canais disponibilizados, acaba por impedir que eu saiba se meu pedido foi recebido, se pode ser atendido e quais procedimentos ou documentos eventualmente são necessários.
Diante disso, solicito à IDECAN:
a análise imediata da solicitação de retificação da minha inscrição n 2671445;
a inclusão da opção de concorrência às vagas reservadas às Pessoas Pretas e Pardas (PPP), caso atendidos os requisitos editalícios;
caso exista algum procedimento específico ou documentação adicional necessária, que isso seja informado formalmente para que eu possa providenciá-los dentro do prazo vigente;
um posicionamento formal da banca, uma vez que já encaminhei a solicitação anteriormente por e-mail e não obtive resposta.
Reforço que o pedido está sendo realizado antes do encerramento das inscrições, atualmente previsto para 09/09/2026, razão pela qual solicito que a situação seja solucionada dentro do próprio período de inscrições, evitando qualquer prejuízo à minha participação no certame.
Aguardo uma solução e um retorno formal da IDECAN.
Compartilhe
Resposta da empresa
01/09/2026 às 14:15
Prezado,
A alteração foi realizada conforme solicitado.
Visto que este não é um canal oficial do IDECAN para informações, pedimos que entre em contato diretamente conosco. Tal medida, além de cumprir ao que você requer - esclarecimentos, evita a exposição de seus dados, como candidato, por este site.
Seguimos à disposição por meio dos nossos canais oficiais de Atendimento:
Atendimento eletrônico: [email protected]
Contato telefônico:
Brasília *****
Chat on-line:
www.idecan.org.br
Atenciosamente,
SAC - Serviço de Atendimento ao Candidato
www.idecan.org.br