Respondida

Piora da acne após uso de isotretinoína de determinada marca

Althaia

cidade: Curitiba

O que aconteceu

Estou usando isotretinoína a 4 meses, no 4 mês comprei essa marca e piorou minha acne, oq já tinha melhorado com outras marcas.

Me senti frustrada! Irei trocar de marca, mas deixo meu relato, pois atrapalhou meu tratamento.

Reclamações parecidas

4

Interações da reclamação

  1. Althaia respondeu

    01/09/2026 às 10:31

    Prezada, Jessica.

    Sentimos muito por sua experiência.

    Gostaríamos de ter conseguido falar com você para prestar os devidos esclarecimentos acerca dos eventos apresentados. Visando oferecer o suporte adequado, nossa equipe realizou contato entre os dias 17/08 e 21/08, contudo, sem sucesso.

    Reforçamos a importância de buscar avaliação e orientação do médico que o acompanha, a fim de garantir uma análise clínica adequada e cuidadosa da situação.

    Permanecemos inteiramente à disposição pelos canais 0800 772 7172, de segunda a sexta-feira, das 8h às 17h, ou pelo e-mail [email protected].

    Atenciosamente,

    Equipe Olá Althaia